首页 技术支持 技术文章 HFBLAN工业级1000M光纤收发器

HFBLAN工业级1000M光纤收发器

产品介绍

HFBLAN1000系列光纤收发器用于1000Base-TX双绞线与1000Base-FX光缆之间的数据通信;适合做智能化小区或光纤到桌面的连接器,它将网络传输距离的极限从双绞线的100米扩展到了100公里以上,它可以简单的实现一台主服务器、中继线、集线器、交换机、终端机与另一台终端机之间的互联。能够有效的支持全双工或半双工模式,是校园网、骨干网或交换共亨以太网布线环境中的理想器件。由于采用了光纤作为传输介质,可以在雷电、浪涌、电磁干扰等恶劣的工业环境下安全、高速、长距离的通信,节省了以前使用铜线时的雷电浪涌保护设备的投资。使用多模光纤,有效通信距离长达2km,最长达4km;使用单模光纤,有效通信距离一般为25km,最长距离可达110km。

HFBLAN1000系列光纤收发器技术参数

  • 光纤接口:ST/PC(FC、SC可选)
  • 适用光纤:多模为62.5/125um,单模为9/125um
  • 波长:多模为850nm,单模为1310nm
  • 工作方式:半双工或全双工
  • 支持协议:IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3z、1000Base-SX/LX
  • 局域网物理接口:RJ45
  • 电气接口:1000M
  • 工作电流:<200mA
  • 工作温度:-30℃~70℃
  • 相对湿度:5%~95%(不冷凝)
  • 电源:交流220V或直流+110V、+5V、+12V、+24V、+48V可选
  • 外型尺寸(mm):壁挂125(L)×110(W)×36(H)

典型应用

定货型号

型号 功能 样式
HFBLAN1000-M 多模(ST/FC/SC) 0-2km   DC5V/12V/24V/48V AC220V 壁挂
HFBLAN1000-S 单模(ST/FC/SC) 0-25km DC5V/12V/24V/48V AC220V 壁挂